Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Eléctrico en la Comunidad de Mayuriaga del...

Supervision de la Obra Creacion Servicio Eléctrico en la Comunidad de Mayuriaga del Distrito de Morona, Provincia de Datem del Marañon, Departamento de Loreto

La licitación CP-SM-10-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION ELECTRICA SANTA CRUZ por S/ 367,053.60 el 02/06/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 481,248.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA CREACION SERVICIO ELÉCTRICO EN LA COMUNIDAD DE MAYURIAGA DEL DISTRITO DE MORONA, PROVINCIA DE DATEM DEL MARAÑON, DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-10-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
06/04/2022
Inicio contrato
11/07/2022
Fin contrato
11/01/2023
Adjudicación
02/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION ELECTRICA SANTA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 367,053.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 481,248.05 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 049-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 367,053,60
Duración
184 días
11/07/2022 → 11/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SUPERVISION ELECTRICA SANTA CRUZ ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISORES MORONA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMECÁNICA S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y SERVICIOS DE INGENIERIA SA
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187