Licitaciones Perú
Compra de Formatos de Recibos para Epsel S.A.

Adquisicion de Formatos de Recibos para Epsel S.A.

La licitación LP-ABR-4-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a GRAFICA GARATE S.A.C. por S/ 185,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2378-149
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,955.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FORMATOS DE RECIBOS PARA EPSEL S.A.

LP-ABR-4-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
04/08/2027
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAFICA GARATE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 185,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 203,955.92 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL N°069-2025-EPSEL S.A./GG
Monto
Soles 185,000,00
Duración
699 días
04/09/2025 → 04/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 483 892
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 800 013
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 55 560
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 732 701
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAFICA GARATE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172