Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas en el A.H. los Cedros I Etapa, Distrito...

Construccion de Pistas y Veredas en el A.H. los Cedros I Etapa, Distrito de Ventanilla - Callao - Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 23/02/2022 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a INGENIERIA MEDIOAMBIENTE & CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 16,286,618.15 el 08/07/2022. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-816047
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,096,242.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL A.H. LOS CEDROS I ETAPA, DISTRITO DE VENTANILLA - CALLAO - CALLAO

LP-SM-2-2022-REGION CALLAO-1
Publicado
23/02/2022
Inicio contrato
20/08/2022
Fin contrato
26/04/2023
Adjudicación
08/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA MEDIOAMBIENTE & CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 16,286,618.15
56 postores presentados Valor referencial S/ 18,096,242.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2022-GRC
Monto
Soles 16,286,618,15
Duración
249 días
20/08/2022 → 26/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-02-23 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
2022-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 024 810
CONSORCIO LOS CEDROS 2022
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR LOS CEDROS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 119 997
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
CONSTRUCTORA JHEMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO