Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Alcantarillado Sanitario en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Alcantarillado Sanitario en el Anexo de Alto Huacará - el Porvenir - Huacara del Distrito de San Ramón - Provincia de Chanchamayo - Departamento de Junín¿ con Cui N° 2544626

Gobierno Regional de Junin Sede Central Huancayo 09/06/2026 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-101-2025-GRJ/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1243546
Desierto — nadie ganó
S/ 1,294,989.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO SANITARIO EN EL ANEXO DE ALTO HUACARÁ - EL PORVENIR - HUACARA DEL DISTRITO DE SAN RAMÓN - PROVINCIA DE CHANCHAMAYO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿ CON CUI N° 2544626

LP-ABR-101-2025-GRJ/C-3
Publicado
09/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 061 680
CONSORCIO SAN RAMON
Ver historial
CONSORCIO FLUMEN
Ver historial
CONSORCIO ALTO HUACARA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 311 813
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 281 171
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 11 703 550
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 658 658
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →