Licitaciones Perú
Servicio de Carga y Descarga de Bienes Y/o Mercancias para la...

Servicio de Carga y Descarga de Bienes Y/o Mercancias para la Jurisdiccion de la Sunat Tumbes

La licitación CP-SM-10-2018-SUNAT-3J0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO CORPALSA por S/ 3,100,518.48 el 11/10/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-SUNAT-3J0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-481401
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,204,499.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGA Y DESCARGA DE BIENES Y/O MERCANCIAS PARA LA JURISDICCION DE LA SUNAT TUMBES

CP-SM-10-2018-SUNAT-3J0300-1
Publicado
11/06/2018
Inicio contrato
09/11/2018
Fin contrato
08/11/2021
Adjudicación
11/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO CORPALSA
Monto adjudicado
S/ 3,100,518.48
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,204,499.45 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 254-2018/SUNAT-PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 3,100,518,48
09/11/2018 → 08/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-06-11 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2018-07-04 · 7Z
Ver documento
PDF
2018-07-19 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2018-07-24 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO GRUPO CORPALSA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO DINAMICA OUTSOURCING SAC- SERINTREP SAC
Ver historial
CONSORCIO JUAN DOMINGO ABREGON VERAMENDI- JOVERSA- BRENCO S.R.L. - INTER TRANS JIREH SAC.
Ver historial
INTER TRANS JIREH S.A.C.
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YERICMA CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
DINAMICA OUTSOURCING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
OBREGON VERAMENDI JUAN DOMINGO
Ver historial
MAUROS SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
ANTOMI S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966