Licitaciones Perú
Servicio de Renovacion de Planchas Metalicas de la Base, Enfibrado...

Servicio de Renovacion de Planchas Metalicas de la Base, Enfibrado y Pintado en General del Reservorio R-10 de la EPS. Sedacusco S.A.

La licitación CP-SM-2-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a MANTENIMIENTO INDUSTRIAL MECANICO SRL por S/ 568,406.00 el 06/06/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2364-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 531,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACION DE PLANCHAS METALICAS DE LA BASE, ENFIBRADO Y PINTADO EN GENERAL DEL RESERVORIO R-10 DE LA EPS. SEDACUSCO S.A.

CP-SM-2-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
21/04/2023
Inicio contrato
06/07/2023
Fin contrato
19/08/2023
Adjudicación
06/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL MECANICO SRL
Monto adjudicado
S/ 568,406.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 531,000.00 Se adjudicó 7,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 666-2023-GG
Monto
Soles 568,406,00
Duración
44 días
06/07/2023 → 19/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-05-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO AGUA CUSCO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M Y V COMEIMPRO SAC
Ver historial
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE MANGA ECLIPSOL LANDERLEO
Ver historial
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
MANCHAROS E.I.R.L
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 434 000
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 449 900
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424