Licitaciones Perú
Servicio de S: "distribución y Transporte de Productos...

Contratación de Servicios: "distribución y Transporte de Productos Farmacéuticos, Dispositivos Médicos y Productos Sanitarios, a las Ipress de la Región Loreto ¿ por Un Periodo de 24 Meses"

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 17/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a SERVICIOS MULTIMODAL SANTA LUCIA E.I.R.L. por S/ 4,636,611.49 el 27/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152176
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,303,201.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS: "DISTRIBUCIÓN Y TRANSPORTE DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS, DISPOSITIVOS MÉDICOS Y PRODUCTOS SANITARIOS, A LAS IPRESS DE LA REGIÓN LORETO ¿ POR UN PERIODO DE 24 MESES"

CP SER-SM-2-2025-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
02/12/2027
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS MULTIMODAL SANTA LUCIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,636,611.49
8 postores presentados Valor referencial S/ 8,303,201.81 Se adjudicó 44,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2025
Monto
Soles 4,636,611,49
Duración
730 días
02/12/2025 → 02/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
2025-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-11-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 7 403 996

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS