Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra: Supervision del Proyecto Denominado...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra: Supervision del Proyecto Denominado "mejoramiento de Pistas en la AV. las Torres Tramo Circunvalacion Hasta el Arco de Jicamarca 4.9 Km Distrito de Lurigancho Chosica Lima - Lima - Etapa I" con Codigo Unico N° 2341574

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 02/12/2020 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MML/PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a COZAQUI INGENIEROS S.A.C. por S/ 838,621.58 el 04/05/2021. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MML/PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200097-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 931,801.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA: SUPERVISION DEL PROYECTO DENOMINADO "MEJORAMIENTO DE PISTAS EN LA AV. LAS TORRES TRAMO CIRCUNVALACION HASTA EL ARCO DE JICAMARCA 4.9 KM DISTRITO DE LURIGANCHO CHOSICA LIMA - LIMA - ETAPA I" CON CODIGO UNICO N° 2341574

CP-SM-2-2020-MML/PGRLM-1
Publicado
02/12/2020
Inicio contrato
27/05/2021
Fin contrato
23/11/2021
Adjudicación
04/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COZAQUI INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 838,621.58
39 postores presentados Valor referencial S/ 931,801.75 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2021-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 838,621,58
Duración
180 días
27/05/2021 → 23/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO SUPERVISOR JICAMARCA
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
CONSORCIO LAS TORRES N Y M
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio supervisor lurigancho
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424