Licitaciones Perú
Proyecto de Polideportivo la Esperanza del Distrito de el Tambo -...

¿servicio de Suministro e Instalación del Sistema de Utilización en Media Tension 10 Kv, Trifásico para el Proyecto "creación de Polideportivo la Esperanza del Distrito de el Tambo - Provincia de Huancayo - Departamento Junin." a Todo Costo¿

Municipalidad Distrital de el Tambo 08/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a JARA GENERAL SOLUTIONS S.A.C. por S/ 365,980.00 el 18/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131283
Contratado — proceso cerrado
S/ 375,994.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE UTILIZACIÓN EN MEDIA TENSION 10 KV, TRIFÁSICO PARA EL PROYECTO "CREACIÓN DE POLIDEPORTIVO LA ESPERANZA DEL DISTRITO DE EL TAMBO - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO JUNIN." A TODO COSTO¿

CP-ABR-3-2025-MDT/CS-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JARA GENERAL SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 365,980.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 375,994.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-MDT/GAF
Monto
Soles 365,980,00
Duración
100 días
09/09/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 243 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 366 700
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 864 692
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 64 800
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 491 282
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 4 174 238
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 165 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492