Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y...

Obra: Metas Reducidas y Puesta en Marcha del Proyecto de Inversión Pública: Mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Celendín.

La licitación LP-SM-2-2018-PROREGION-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a CONSORCIO CELENDIN UNIDO por S/ 2,923,455.40 el 14/09/2018. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-PROREGION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200286-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,929,222.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: METAS REDUCIDAS Y PUESTA EN MARCHA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE CELENDÍN.

LP-SM-2-2018-PROREGION-1
Publicado
01/08/2018
Inicio contrato
26/10/2018
Fin contrato
23/05/2019
Adjudicación
14/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CELENDIN UNIDO
Monto adjudicado
S/ 2,923,455.40
36 postores presentados Valor referencial S/ 2,929,222.08 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°007-2018-GR.CAJ/PROREGION/DE.
Monto
Soles 2,923,455,40
26/10/2018 → 23/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO CELENDIN UNIDO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUCCHURAN
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 24 975 473
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 91 530
Ver historial
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 750
CONSORCIO WU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BJ VIDA EIRL
Ver historial
HUALVA S.A.C.
Ver historial
O Y E MINERIA Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES SANTA BARBARA S.A.C.
Ver historial
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 751 085
SAN PEDRO CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
H & H GERENCIA E INGENIERIA SAC
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Ver historial
ROCA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES S.A.C
Ver historial
CAJILIMA'S S.A.C.
Ver historial
ESTRUCTURAS Y CONCRETOS CAJAMARCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
M & G CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
TEEL SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259