Licitaciones Perú
Supervisión de Y Administración - Cadis Año Académico 2026

Servicio de Enseñanza del Programa Complementario Referente a Gestión Pública para los Estudiantes del Programa de Perfeccionamiento Profesional Técnico de Supervisión y Administración - Cadis Año Académico 2026

Marina de Guerra del Peru Callao 05/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-32-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a UNIVERSIDAD CIENTIFICA DEL SUR S.A.C. por S/ 149,900.00 el 22/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-32-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167136
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENSEÑANZA DEL PROGRAMA COMPLEMENTARIO REFERENTE A GESTIÓN PÚBLICA PARA LOS ESTUDIANTES DEL PROGRAMA DE PERFECCIONAMIENTO PROFESIONAL TÉCNICO DE SUPERVISIÓN Y ADMINISTRACIÓN - CADIS AÑO ACADÉMICO 2026

CP-ABR-32-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSIDAD CIENTIFICA DEL SUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 149,900.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2026
Monto
Soles 149,900,00
Duración
305 días
01/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 645 250
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO