Licitaciones Perú
Compra de Despulpadora de Café para el Proyecto (0109)...

Contratación de Bien: Adquisición de Despulpadora de Café para el Proyecto (0109) Mejoramiento del Proceso de Transformación y Comercialización del Café de Especialidad de la Asociación de Productores Agropecuarios los Pioneros de Pintobamba Baja del Distrito de Ocobamba, Provincia de la Convención y Departamento del Cusco.

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion 11/06/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MDO/LC-2 de Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion fue adjudicada a ZURA SERVICIOS Y PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 105,000.00 el 20/06/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MDO/LC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-817-11
Desierto — nadie ganó
S/ 105,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de bien: Adquisición de despulpadora de café para el proyecto (0109) Mejoramiento del proceso de transformación y comercialización del café de especialidad de la asociación de productores agropecuarios Los Pioneros de Pintobamba Baja del distrito de Ocobamba, Provincia de La Convención y departamento del Cusco.

LP-ABR-1-2025-CS-MDO/LC-2
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
15/08/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZURA SERVICIOS Y PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 105,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 105,000.00

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 0214-2025
Monto
Soles 105,000,00
Duración
37 días
09/07/2025 → 15/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 300 377
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 55 000
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 98 000
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 372 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 356 700
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 180 000
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 404 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 961 409en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
POBLADO DE KELCCAYBAMBA OCOBAMBA LA CONVENCION