Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil y Plan de Datos Corporativo para la Pcm

Servicio de Telefonía Móvil y Plan de Datos Corporativo para la Pcm

Presidencia del Consejo de Ministros 15/12/2023 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 802,085.00 el 20/02/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-29-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL Y PLAN DE DATOS CORPORATIVO PARA LA PCM

CP-SM-5-2023-PCM-1
Publicado
15/12/2023
Inicio contrato
12/06/2024
Fin contrato
11/06/2026
Adjudicación
20/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 802,085.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,150,000.00 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2024-PCM-OGA
Monto
Soles 802,085,00
Duración
729 días
12/06/2024 → 11/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000