Licitaciones Perú
Compra de Sistems e Videovigilancia y Sistemas de Comunicaciones...

Servicio de Implementación de Sistema de Camaras y Enlace de Datos para Ioarr Adquisición de Sistems e Videovigilancia y Sistemas de Comunicaciones de Enlaces de Datos Controlador en la Gerencia de Seguridad Ciudadana -lima-lima

Municipalidad Distrital de Surquillo 24/08/2021 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 1,503,400.00 el 29/10/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-746837
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,895,526.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMA DE CAMARAS Y ENLACE DE DATOS PARA IOARR ADQUISICIÓN DE SISTEMS E VIDEOVIGILANCIA Y SISTEMAS DE COMUNICACIONES DE ENLACES DE DATOS CONTROLADOR EN LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA -LIMA-LIMA

CP-SM-3-2021-CS-MDS-1
Publicado
24/08/2021
Inicio contrato
23/11/2021
Fin contrato
15/04/2022
Adjudicación
29/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,503,400.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,895,526.00 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2021
Monto
Soles 1,503,400,00
Duración
143 días
23/11/2021 → 15/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-24 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-08-24 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
A & E NEG-INV S.A.C.
Ver historial
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
ELECTRONICA Y ELECTRICIDAD DEL PERU S.A.C.- ELECPERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURCITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO JJL TI S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
GRUPO ETECO E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA