Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial...

Ejecución de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Empalme de la Ta-640, con el Empalme de la Via Ta-642, en los Sectores Asociacion 4 Suyos Asociacion de Productores Agropecuarios Flor de Primavera Distrito de la Yarada los Palos de la Provincia de Tacna del Depa

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos Tacna 27/08/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/MDLYLP-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a CONSORCIO LA YARADA por S/ 2,005,167.01 el 21/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/MDLYLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141857
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,005,167.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL EMPALME DE LA TA-640, CON EL EMPALME DE LA VIA TA-642, EN LOS SECTORES ASOCIACION 4 SUYOS ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS FLOR DE PRIMAVERA DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPA

LP-ABR-3-2025-CS/MDLYLP-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA YARADA
Monto adjudicado
S/ 2,005,167.01
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,005,167.01

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2025-GM-MDLYLP
Monto
Nuevos Soles 2,005,167,01
Duración
84 días
07/11/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO LA YARADA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 005 167
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 435 341
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 8 028 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422