Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos del Nivel Primaria de la...

Mejoramiento de los Servicios Educativos del Nivel Primaria de la Poblacion Estudiantil de las Comunidades de Limon, Acapulco, Alfonso Ugarte, 28 de Julio y Gasolina en 5 Localidades del Distrito de Manseriche - Provincia de Datem del Marañon - Departamento de Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 05/08/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BAJO MARAÑÓN por S/ 8,300,000.00 el 08/09/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-44-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,623,564.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL PRIMARIA DE LA POBLACION ESTUDIANTIL DE LAS COMUNIDADES DE LIMON, ACAPULCO, ALFONSO UGARTE, 28 DE JULIO Y GASOLINA EN 5 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE MANSERICHE - PROVINCIA DE DATEM DEL MARAÑON - DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-11-2020-CSO-GRL-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
23/09/2020
Fin contrato
22/02/2021
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BAJO MARAÑÓN
Monto adjudicado
S/ 8,300,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 9,623,564.92 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
036 2020 GRL-GRI
Monto
Soles 8,300,000,00
Duración
152 días
23/09/2020 → 22/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 810 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
JUANCA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 271 723
CONSORCIO BAJO MARAÑÓN ★ Ganador
Ver historial
BKA, S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING Y CONSTRUCCIONES S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926