Licitaciones Perú
Compra de Maleta para la Realización de Pruebas Vlf y Tangente...

Adquisición de Maleta para la Realización de Pruebas Vlf y Tangente Delta Durante la Inspección y Verificación de las Obras de Distribución y Transmisión

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 11/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a PROCETRADI S.A.C. por S/ 332,800.00 el 29/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-220
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MALETA PARA LA REALIZACIÓN DE PRUEBAS VLF Y TANGENTE DELTA DURANTE LA INSPECCIÓN Y VERIFICACIÓN DE LAS OBRAS DE DISTRIBUCIÓN Y TRANSMISIÓN

LP-ABR-19-2025-SEAL-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
19/05/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCETRADI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 332,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 440,000.00 Se adjudicó 24,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.020-2026-SEAL
Monto
Soles 332,800,00
Duración
82 días
26/02/2026 → 19/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 99 029
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCETRADI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188