Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Pip:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Pip: ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria en la I.e.p. N° 60010 Valentin Paniagua Corazao ¿ Bagazán ¿ Distrito de Belén ¿ Provincia de Maynas ¿ Departamento de Loreto¿ con Codigo Unico de Inversion Nº 2451099.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 07/11/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2022-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VALENTIN PANIAGUA por S/ 392,923.72 el 03/01/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2022-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-44-188
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL PIP: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA I.E.P. N° 60010 VALENTIN PANIAGUA CORAZAO ¿ BAGAZÁN ¿ DISTRITO DE BELÉN ¿ PROVINCIA DE MAYNAS ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSION Nº 2451099.

CP-SM-13-2022-CSO-GRL-1
Publicado
07/11/2022
Inicio contrato
21/04/2023
Fin contrato
23/03/2024
Adjudicación
03/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VALENTIN PANIAGUA
Monto adjudicado
S/ 392,923.72
15 postores presentados Valor referencial S/ 421,500.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2023-GRL-GRI
Monto
Soles 392,923,72
Duración
337 días
21/04/2023 → 23/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-12-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SUPERVISOR VALENTIN PANIAGUA ★ Ganador
Ver historial
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 364 739
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 529 918
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926