Licitaciones Perú
Servicio de Carga y Descarga de Bienes Y/o Mercancías para la...

Servicio de Carga y Descarga de Bienes Y/o Mercancías para la Jurisdicción de la Sunat en Tumbes.

La licitación CP-SM-29-2024-SUNAT-3J0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a consorcio JyJ por S/ 5,941,296.00 el 18/10/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2024-SUNAT-3J0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2000-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,959,427.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGA Y DESCARGA DE BIENES Y/O MERCANCÍAS PARA LA JURISDICCIÓN DE LA SUNAT EN TUMBES.

CP-SM-29-2024-SUNAT-3J0300-1
Publicado
02/09/2024
Inicio contrato
01/01/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio JyJ
Monto adjudicado
S/ 5,941,296.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 5,959,427.80 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
273-2024-SUNAT-PRESTACION SERVICIOS
Monto
Soles 5,941,296,00
Duración
1094 días
01/01/2025 → 31/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio JyJ ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO BREMCO & ASOCIADO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA MULTICONTACTOS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 4 091 492
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMAL SUPPLY SERVICES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 391 620
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 479 980
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 630 030
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 618 740
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 523 550

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966