Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion de Modulos Demostrativos para el Proyecto...

Contratacion del Servicio de Instalacion de Modulos Demostrativos para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva de la Papa en los Centros Poblados, Caserios del Distrito de Cutervo, Socota, San Luis de Lucma, la Ramada, San Andres, Distrito de Cutervo de la Provincia de Cutervo del Departamento de Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Cutervo 03/10/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO CAPITAL DE LA PAPA por S/ 4,240,000.00 el 12/11/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-651-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,244,165.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INSTALACION DE MODULOS DEMOSTRATIVOS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DE LA PAPA EN LOS CENTROS POBLADOS, CASERIOS DEL DISTRITO DE CUTERVO, SOCOTA, SAN LUIS DE LUCMA, LA RAMADA, SAN ANDRES, DISTRITO DE CUTERVO DE LA PROVINCIA DE CUTERVO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

CP-SM-4-2024-MPC/CS-1
Publicado
03/10/2024
Inicio contrato
16/12/2024
Fin contrato
15/06/2025
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAPITAL DE LA PAPA
Monto adjudicado
S/ 4,240,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,244,165.03 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
08
Monto
Soles 4,240,000,00
Duración
181 días
16/12/2024 → 15/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CAPITAL DE LA PAPA ★ Ganador
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 433 443
JUSAVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO