Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Transitabilidad en la Hup Villa...

Ejecucion de la Obra: Creacion de los Servicios de Transitabilidad en la Hup Villa Universitaria, Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 12/10/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO VIAL UNIVERSITARIA por S/ 2,437,901.18 el 02/12/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-278-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,437,901.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN LA HUP VILLA UNIVERSITARIA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH

LP-SM-10-2020-MDNCH/CS-1
Publicado
12/10/2020
Inicio contrato
23/12/2020
Fin contrato
22/04/2021
Adjudicación
02/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL UNIVERSITARIA
Monto adjudicado
S/ 2,437,901.18
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,437,901.18

Contrato

Título
CONTRATO Nº 181-2020-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 2,437,901,18
Duración
120 días
23/12/2020 → 22/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-16 · PDF
Ver documento

Postores (9)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
CONSORCIO VIAL UNIVERSITARIA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289