Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora para los Servicios de Espacios Publicos...

Adquisicion de Retroexcavadora para los Servicios de Espacios Publicos del Distrito de Grocio Prado - Provincia de Chincha - Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Grocio Prado 20/10/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MDGP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Grocio Prado fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 450,000.00 el 02/12/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MDGP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1044-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA PARA LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS DEL DISTRITO DE GROCIO PRADO - PROVINCIA DE CHINCHA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-4-2020-MDGP/CS-1
Publicado
20/10/2020
Inicio contrato
12/12/2020
Fin contrato
11/01/2021
Adjudicación
02/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 490,000.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
s/n
Monto
Soles 450,000,00
Duración
30 días
12/12/2020 → 11/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (4)

MOTORGAS CHINCHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Grocio Prado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 101 GROCIO PRADO CHINCHA