Licitaciones Perú
Compra de Equipos Complementarios Mobiliarios de Oficina y...

Construccion de Oficinas Administrativas Adquisicion de Equipos Complementarios Mobiliarios de Oficina y Vehiculo Ademas de Otros Activos en El(la) Comisaria de San Antonio Distrito de San Antonio Provincia de Cañete Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Antonio - Canete 07/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDSA/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio - Canete fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 357,790.47 el 23/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDSA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1375-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 361,404.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE OFICINAS ADMINISTRATIVAS ADQUISICION DE EQUIPOS COMPLEMENTARIOS MOBILIARIOS DE OFICINA Y VEHICULO ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) COMISARIA DE SAN ANTONIO DISTRITO DE SAN ANTONIO PROVINCIA DE CAÑETE DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-ABR-5-2025-MDSA/CS-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
15/02/2026
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 357,790.47
17 postores presentados Valor referencial S/ 361,404.51 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 357,790,47
Duración
13 días
15/02/2026 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 489 392
CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 4 404 225
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio - Canete acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 406 928en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio - Canete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PABLO NOSIGLIA NO 137 2DO PISO SAN ANTONIO CAÑETE
Teléfono
5309655