Licitaciones Perú
Compra de Una Minivn para el Traslao de Alimentos del Comedor...

Adquisición de Una Minivn para el Traslao de Alimentos del Comedor Municipal y Traslado de Personas en Situacion de Vulnerabilidad para la Gerencia de Desarrollo Social

Municipalidad Distrital de Breña Lima 22/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-C/MDB-1 de Municipalidad Distrital de Breña fue adjudicada a INVERSIONES Y FABRICACIONES DEL PERU E.I.R.L. por S/ 45,000.00 el 12/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-C/MDB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180461
Con ganador — resultado confirmado
S/ 66,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA MINIVN PARA EL TRASLAO DE ALIMENTOS DEL COMEDOR MUNICIPAL Y TRASLADO DE PERSONAS EN SITUACION DE VULNERABILIDAD PARA LA GERENCIA DE DESARROLLO SOCIAL

LP-ABR-2-2025-C/MDB-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y FABRICACIONES DEL PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 45,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 66,050.00 Se adjudicó 31,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 601 800
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Breña acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 750 063en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Breña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARICA NO 500 BREÑA LIMA