Licitaciones Perú
Proyecto de E Implementacion del Servicio Aeroportuario en el...

Elaboracion del Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil del Proyecto Creacion e Implementacion del Servicio Aeroportuario en el Distrito de Oxapampa Provincia de Oxapampa Departamento de Pasco

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 21/06/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA SA por S/ 4,950,218.83 el 26/07/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,978,490.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO CREACION E IMPLEMENTACION DEL SERVICIO AEROPORTUARIO EN EL DISTRITO DE OXAPAMPA PROVINCIA DE OXAPAMPA DEPARTAMENTO DE PASCO

CP-SM-3-2019-MTC/10-1
Publicado
21/06/2019
Inicio contrato
21/08/2019
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
26/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA SA
Monto adjudicado
S/ 4,950,218.83
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,978,490.03 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2019-mtc-10.02
Monto
Soles 4,950,218,83
21/08/2019 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (14)

GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAFFIK INGENIERIA & CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA DE ESTUDIOS Y SUPERVISION SA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRASCO HERRERA JUNIOR ALEXANDER
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO SANTILLAN EDWIN GUSTAVO
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800