Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque Central Tacala, Distrito de Castilla, Provincia y Departamento de Piura, con Cui N°2681071

Municipalidad Distrital de Castilla Piura 23/06/2026 41 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2026-MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a CONSORCIO PRC por S/ 1,668,550.17 el 17/08/2026. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2026-MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1242103
Apelado — resultado en apelación
S/ 1,756,368.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN PARQUE CENTRAL TACALA, DISTRITO DE CASTILLA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI N°2681071

LP-ABR-10-2026-MDC-C-1
Publicado
23/06/2026
Adjudicación
17/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRC
Monto adjudicado
S/ 1,668,550.17
41 postores presentados Valor referencial S/ 1,756,368.60 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO BRALCO
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 364 982
CONSORCIO PRC ★ Ganador
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 99 600
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 750 811
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 23 776 278
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 988 342
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 179 042
CONTRATISTAS GENERALES ADALET S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681