Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de la Direccion de Desarrollo Tecnologico...

Mejoramiento de los Servicios de la Direccion de Desarrollo Tecnologico Agrario del Inia la Molina del Distrito de la Molina - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 22/02/2021 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a CONSORCIO MAJA PROJECT por S/ 8,342,069.85 el 31/03/2021. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1972-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,268,966.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE LA DIRECCION DE DESARROLLO TECNOLOGICO AGRARIO DEL INIA LA MOLINA DEL DISTRITO DE LA MOLINA - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2021-INIA-1
Publicado
22/02/2021
Inicio contrato
21/05/2021
Fin contrato
16/03/2022
Adjudicación
31/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAJA PROJECT
Monto adjudicado
S/ 8,342,069.85
60 postores presentados Valor referencial S/ 9,268,966.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2021-INIA
Monto
Soles 8,342,069,85
Duración
299 días
21/05/2021 → 16/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

CONSORCIO MAJA PROJECT ★ Ganador
Ver historial
GABRIEL
Ver historial
CONSORCIO MAX CONSTRUYE
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRISON E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
DASSTECH CO. LTD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
GEWALT PERU SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600