Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Prolg. Manchego Muñoz, Jiron Quichccahuaycco, JR. Yauli, Jr Lircay, Jr Huando, Jr Laria y Jr Acoria del Barrio de Santa Ana Distrito de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 26/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GOB.REG.HVCA/C-2 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO QALLPA por S/ 302,834.61 el 19/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GOB.REG.HVCA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145115
Contratado — proceso cerrado
S/ 336,482.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA PROLG. MANCHEGO MUÑOZ, JIRON QUICHCCAHUAYCCO, JR. YAULI, JR LIRCAY, JR HUANDO, JR LARIA Y JR ACORIA DEL BARRIO DE SANTA ANA DISTRITO DE HUANCAVELICA

CP-ABR-2-2025-GOB.REG.HVCA/C-2
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
14/09/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QALLPA
Monto adjudicado
S/ 302,834.61
13 postores presentados Valor referencial S/ 336,482.90 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2025/ORA
Monto
Soles 302,834,61
Duración
331 días
18/10/2025 → 14/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-26 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO QALLPA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 672 033
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 93 000
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 582 073
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 653 700
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891