Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Estudio de...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Tecnica Estandar: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Via Interurbana en La: Pa 109 (chatarra) - Pa 114. EMP. Pe 5n (constitución), Distrito de Palcazu, Provincia de Oxapampa,

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 04/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-50-2025-CS-GRP-3 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CARRETERA SELVA PASCO por S/ 800,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-50-2025-CS-GRP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176006
Con ganador — resultado confirmado
S/ 800,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TECNICA ESTANDAR: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIA INTERURBANA EN LA: PA 109 (Chatarra) - PA 114. EMP. PE 5N (Constitución), DISTRITO DE PALCAZU, PROVINCIA DE OXAPAMPA,

CP-ABR-50-2025-CS-GRP-3
Publicado
04/12/2025
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARRETERA SELVA PASCO
Monto adjudicado
S/ 800,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 800,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 801 326
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 800 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060