Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra: ¿mejoramiento del...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en I.E. 20001, Distrito de Cajatambo, Provincia de Cajatambo, Departamento de Lima, Cui N.° 2700311 ¿ I Etapa.¿

Municipalidad Provincial de Cajatambo 06/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajatambo fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORES GM por S/ 170,000.00 el 19/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167603
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E. 20001, DISTRITO DE CAJATAMBO, PROVINCIA DE CAJATAMBO, DEPARTAMENTO DE LIMA, CUI N.° 2700311 ¿ I ETAPA.¿

CP-ABR-1-2025-MPC/CS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORES GM
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA PARA SUPERVISIÓN DE OBRA N°002-2025-MPC-GM
Monto
Soles 170,000,00
Duración
30 días
01/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 230 192
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 255 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajatambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 363 899en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajatambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N - CAJATAMBO CAJATAMBO CAJATAMBO