Licitaciones Perú
Servicio de Suscripcion de Licencias de Software de Administracion...

Servicio de Suscripcion de Licencias de Software de Administracion de Maquinas Virtuales

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 18/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a REDES Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 110,000.00 el 02/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170726
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCION DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE ADMINISTRACION DE MAQUINAS VIRTUALES

CP-ABR-14-2025-MINCETUR-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
26/12/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REDES Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 140,300.00 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2025-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Nuevos Soles 110,000,00
Duración
371 días
20/12/2025 → 26/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA