Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la AV. Palermo, URB. Balconcillo del Distrito de la Victoria, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 16/08/2019 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a CONSORCIO BALCONCILLO por S/ 2,954,309.60 el 24/09/2019. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1321-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,282,566.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. PALERMO, URB. BALCONCILLO DEL DISTRITO DE LA VICTORIA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-2-2019-CS/MLV-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
11/02/2020
Adjudicación
24/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BALCONCILLO
Monto adjudicado
S/ 2,954,309.60
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,282,566.21 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 2,954,309,60
10/10/2019 → 11/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO BALCONCILLO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WCJ CONTRATISTAS GENERALES SERCONS SAC
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
CONTRATISTAS GENERALES GIAL S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
CONSTRUCTORA, CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES DYMPORT E.I.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
NERIO NORIEGA INGENIEROS SA
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
CRIMA INGENIEROS CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.- CRIMA INGENIEROS CYC S.A.C
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 476 945
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
SERVICIOS GENERALES J. MORE E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA JESAN E.I.R.L.
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
INVERSIONES QUINAVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA