Licitaciones Perú
Compra de 6,000 Unidades de Medidores Prepago Monofásicos...

Adquisición de 6,000 Unidades de Medidores Prepago Monofásicos Monocuerpo con Tecnología de Recarga por Código

La licitación LP-SM-13-2019-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a NINATEK S.A.C. por S/ 837,624.00 el 19/11/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200191-375
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,025,775.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 6,000 unidades de medidores prepago monofásicos monocuerpo con tecnología de recarga por código

LP-SM-13-2019-HDNA-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
08/05/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NINATEK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 837,624.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,025,775.00 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-151-2019
Monto
Soles 837,624,00
11/12/2019 → 08/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (6)

8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NINATEK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO