Licitaciones Perú
Mantenimiento de La PTAP. Huachipa, Rio Rímac y PTAP. la Atarjea.

Servicio de Apoyo Al Mantenimiento de la PTAP. Huachipa, Rio Rímac y PTAP. la Atarjea.

La licitación CP-SM-20-2020-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a AYNI TECNOLOGIA Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 3,818,472.12 el 04/11/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2020-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2383-365
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,266,449.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APOYO AL MANTENIMIENTO DE LA PTAP. HUACHIPA, RIO RÍMAC Y PTAP. LA ATARJEA.

CP-SM-20-2020-SEDAPAL-1
Publicado
02/09/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
04/12/2023
Adjudicación
04/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AYNI TECNOLOGIA Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,818,472.12
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,266,449.30 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 262-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 3,818,472,12
Duración
1092 días
07/12/2020 → 04/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (24)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFAMECK ENERGIA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ATARJEA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION GEMINIS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAFAEL ROBLES WILMAN CARLOS
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 319 000
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 950 310
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114