Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E....

Contratación de Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 20649 de Centro Poblado Chinchagoza Distrito de San Andres de Tupicocha de la Provincia de Huarochiri del Departamento de Lima-cui N 2665531

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 22/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-34-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a KFM ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,555,836.12 el 12/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-34-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159047
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,555,836.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 20649 DE CENTRO POBLADO CHINCHAGOZA DISTRITO DE SAN ANDRES DE TUPICOCHA DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI DEL DEPARTAMENTO DE LIMA-CUI N 2665531

LP-ABR-34-2025-GRL/CS-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
06/05/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KFM ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,555,836.12
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,555,836.12

Contrato

Título
CONTRATO 194-2025-GRL-OBRAS
Monto
Soles 2,555,836,12
Duración
140 días
17/12/2025 → 06/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 807 433

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672