Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Linea de Conduccion de la Red Primaria...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra : Mejoramiento del Servicio de la Linea de Conduccion de la Red Primaria Perteneciente a la Jass de Leticia del Pueblo Tradicional de Leticia en el Distrito de Uchumayo, Provincia de Arequipa, Departamento Arequipa.

Municipalidad Distrital de Uchumayo 30/12/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a CONSORCIO PIRAMIDE por S/ 3,100,261.37 el 14/03/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-418-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,444,734.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA : MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA LINEA DE CONDUCCION DE LA RED PRIMARIA PERTENECIENTE A LA JASS DE LETICIA DEL PUEBLO TRADICIONAL DE LETICIA EN EL DISTRITO DE UCHUMAYO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA.

LP-SM-9-2021-MDU-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
11/05/2022
Fin contrato
07/12/2022
Adjudicación
14/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIRAMIDE
Monto adjudicado
S/ 3,100,261.37
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,444,734.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCESO Nª 06-2022-MDU
Monto
Soles 3,100,261,37
Duración
210 días
11/05/2022 → 07/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO PIRAMIDE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SKY CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 140 051
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0