Licitaciones Perú
Compra de Controladores para Reactivacion de Reclosers

Adquisicion de Controladores para Reactivacion de Reclosers

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 05/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a INGENIERIA, SERVICIOS ELECTRO - MECANICO S.R.L. - ISEM -S.R.L. por S/ 395,000.00 el 25/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-198
Con ganador — resultado confirmado
S/ 455,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONTROLADORES PARA REACTIVACION DE RECLOSERS

LP-ABR-11-2025-SEAL-1
Publicado
05/08/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA, SERVICIOS ELECTRO - MECANICO S.R.L. - ISEM -S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 395,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 455,000.00 Se adjudicó 13,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 954

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188