Licitaciones Perú
Compra de Material Granular 70% y Material Fino 30% Mezclado y...

Adquisicion de Material Granular 70% y Material Fino 30% Mezclado y Puesto en Obra para el Proyecto Recuperacion de la Capacidad de Tratamiento de las Lagunas de Estabilizacion de las Ciudades de Puno y Desaguadero Cui NRO. 2283110

La licitación LP-ABR-3-2026-EMSAPUNO S.A.-1 de Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima fue adjudicada a QUISPE YUCRA SANDRO WILLIAN por S/ 143,800.00 el 14/07/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228970
Contratado — proceso cerrado
S/ 116,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL GRANULAR 70% Y MATERIAL FINO 30% MEZCLADO Y PUESTO EN OBRA PARA EL PROYECTO RECUPERACION DE LA CAPACIDAD DE TRATAMIENTO DE LAS LAGUNAS DE ESTABILIZACION DE LAS CIUDADES DE PUNO Y DESAGUADERO CUI Nro. 2283110

LP-ABR-3-2026-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
30/07/2026
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
14/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE YUCRA SANDRO WILLIAN
Monto adjudicado
S/ 143,800.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 116,000.00 Se adjudicó 24,0% por encima del referencial

Contrato

Título
09-2026-EMSAPUNO
Monto
Soles 143,800,00
Duración
19 días
30/07/2026 → 18/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 750 466
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 220 892
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 575 900
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 498 713

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ARICA 115 PUNO PUNO
Teléfono
967577677