Licitaciones Perú
Obra: ¿ejecusion de Obra: Construccion de Canal de Conduccion...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿ejecusion de Obra: Construccion de Canal de Conduccion y Compuerta; en El(la) San Marcelo Distrito de Nasca, Provincia Nasca, Departamento ICA. con Cui 2686657¿

Municipalidad Provincial de Nazca 19/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO SAGITARIO por S/ 892,061.11 el 01/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171132
Nulo — proceso cancelado
S/ 892,061.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿EJECUSION DE OBRA: CONSTRUCCION DE CANAL DE CONDUCCION Y COMPUERTA; EN EL(LA) SAN MARCELO DISTRITO DE NASCA, PROVINCIA NASCA, DEPARTAMENTO ICA. CON CUI 2686657¿

LP-ABR-25-2025-MPN/C-1
Publicado
19/11/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAGITARIO
Monto adjudicado
S/ 892,061.11
5 postores presentados Valor referencial S/ 892,061.11

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO SAGITARIO ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA