Licitaciones Perú
Compra de Bienes para la Direccion Regional de Salud Cusco

Adquisicion de Bienes para la Direccion Regional de Salud Cusco

Gobierno Regional de Cusco-salud 17/07/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-DIRESA-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco-salud fue adjudicada a CORPORACION MEDICAL BERTH'S S.A.C. por S/ 482,750.00 el 07/09/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-DIRESA-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-460459
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,136.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES PARA LA DIRECCION REGIONAL DE SALUD CUSCO

LP-SM-1-2018-DIRESA-CUSCO-1
Publicado
17/07/2018
Inicio contrato
12/10/2018
Fin contrato
31/10/2018
Adjudicación
07/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MEDICAL BERTH'S S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 482,750.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 483,136.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2018
Monto
Soles 482,750,00
12/10/2018 → 31/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-07-17 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-17 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-03 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-22 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-17 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
LATINA Q PHARMA S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES BETTY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
CRISOF SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CRISOF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 62 850en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO CUSCO