Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Almacenamiento Centralizado para el...

Adquisición e Instalación de Almacenamiento Centralizado para el Proyecto de Inversión: Mejoramiento y Ampliación de los Ambientes Educativos, Laboratorios y Administrativos de la Facultad de Ciencias Forestales de la Universidad Nacional Agraria la Molina, Distrito de la Molina, Provincia de Lima

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 19/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-UNALM-2 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 246,000.00 el 19/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-UNALM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180222
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e Instalación de ALMACENAMIENTO CENTRALIZADO para el proyecto de inversión: Mejoramiento y Ampliación de los Ambientes Educativos, Laboratorios y Administrativos de la Facultad de Ciencias Forestales de la Universidad Nacional Agraria La Molina, Distrito de la Molina, Provincia de Lima

LP-ABR-26-2025-UNALM-2
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
19/05/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 246,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 204,000.00 Se adjudicó 20,6% por encima del referencial

Contrato

Título
003-2026-UNALM
Monto
Soles 246,000,00
Duración
75 días
05/03/2026 → 19/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-19 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2025-12-19 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-12-29 · DOC
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800