Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana y Patrullaje Tecnologico...

Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana y Patrullaje Tecnologico Mediante el Sistema de Video Vigilancia Ciudadana, Cercado de Lima, Provincia de Lima, Región LIMA. Codigo 2404535

Fondo Metropolitano de Inversiones 27/06/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a EECOL ELECTRIC PERU S.A.C. por S/ 21,340,600.00 el 09/11/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2002-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,340,621.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

mejoramiento del servicio de seguridad ciudadana y patrullaje tecnologico mediante el sistema de video vigilancia ciudadana, cercado de Lima, Provincia de Lima, Región Lima. Codigo 2404535

LP-SM-2-2018-INVERMET-1
Publicado
27/06/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
08/03/2019
Adjudicación
09/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EECOL ELECTRIC PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 21,340,600.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 21,340,621.33 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2018-INVERMET-BIENES
Monto
Soles 21,340,600,00
19/11/2018 → 08/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
2018-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
MPR TELECOMUNICACIONES E.I.R.L.
Ver historial
SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
M.G TRADING S.A.C
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELPLAN DE PERU S.A.
Ver historial
RC SUPPLY SAC
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
ECONOCABLE MEDIA SAC
Ver historial
EECOL ELECTRIC PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219