Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidraulica para el Proyecto Ioarr Adquisicion...

Adquisicion de Excavadora Hidraulica para el Proyecto Ioarr Adquisicion de Retroexcavadora, Camion Cisterna, Excavadora Hidraulica y Volquete; en El(la) Municipalidad Distrital de Acoria del Distrito de Acoria, Provincia Huancavelica, Departamento Huancavelica

Municipalidad Distrital de Acoria 02/05/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,310,000.00 el 07/06/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-859-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,466,334.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA PARA EL PROYECTO IOARR ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA, CAMION CISTERNA, EXCAVADORA HIDRAULICA Y VOLQUETE; EN EL(LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ACORIA DEL DISTRITO DE ACORIA, PROVINCIA HUANCAVELICA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA

LP-SM-2-2023-MDA/CS-1
Publicado
02/05/2023
Inicio contrato
15/06/2023
Fin contrato
04/07/2023
Adjudicación
07/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,310,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,466,334.20 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 0064-2023-MDA
Monto
Soles 1,310,000,00
Duración
19 días
15/06/2023 → 04/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA