Licitaciones Perú
Proyecto de Vereda Peatonal de Interconexión Entre 5 Localidades del...

Contratacion de la Ejcucion de la Obra: Creacion de Vereda Peatonal de Interconexión Entre 5 Localidades del Distrito de Parinari - Provincia de Loreto - Departamento de Loreto, con Cui N° 2446945.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 28/12/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2023-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PARINARI I por S/ 31,974,220.39 el 16/02/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2023-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-44-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 34,304,981.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJCUCION DE LA OBRA: CREACION DE VEREDA PEATONAL DE INTERCONEXIÓN ENTRE 5 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE PARINARI - PROVINCIA DE LORETO - DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N° 2446945.

LP-SM-27-2023-CSO-GRL-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
11/03/2024
Fin contrato
06/11/2024
Adjudicación
16/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PARINARI I
Monto adjudicado
S/ 31,974,220.39
16 postores presentados Valor referencial S/ 34,304,981.88 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 31,974,220,39
Duración
240 días
11/03/2024 → 06/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO VIAL PARINARI I ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
CORPORACION SUMAR S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 019 416

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926