Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para Generadores de Potencia de la C.H. San...

Adquisición de Repuestos para Generadores de Potencia de la C.H. San Gabán Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 04/10/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a CORPORACION INDUSTAGRI S.A.C. por USD 27,455.00 el 21/11/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-863139
Contratado — proceso cerrado
USD 190,642.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA GENERADORES DE POTENCIA DE LA C.H. SAN GABÁN II

LP-SM-2-2022-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
04/10/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
14/04/2023
Adjudicación
21/11/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION INDUSTAGRI S.A.C.
Monto adjudicado
USD 27,455.00
8 postores presentados Valor referencial USD 190,642.01 Se adjudicó 85,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABAN S.A. N°053- 2022
Monto
Dólar Norteamericano 27,455,00
Duración
119 días
16/12/2022 → 14/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 57 800
CARBONWATT S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401