Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales para el Personal de Reniec

Adquisicion de Uniformes Institucionales para el Personal de Reniec

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 29/12/2021 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a CONSORCIO INDEPENDENCIA por S/ 4,687,924.06 el 29/04/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-30-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,503,214.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA EL PERSONAL DE RENIEC

LP-SM-3-2021-RENIEC-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
16/07/2022
Fin contrato
03/11/2022
Adjudicación
29/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDEPENDENCIA
Monto adjudicado
S/ 4,687,924.06
30 postores presentados Valor referencial S/ 9,503,214.77 Se adjudicó 50,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2022
Monto
Soles 4,803,920,99
Duración
110 días
16/07/2022 → 03/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-03-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 134 245
CONSORCIO CORPORACION INDUSTRIAL INDEPENDENCIA S.A.C. - DIGONZ S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ROSA EFE MODA SAC CORPORACION CRIMOC SAC
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 519 638
INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESORIES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALKANY S.A.C.
Ver historial
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
PEREZ CUBAS EDWIN
Ver historial
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES TOKER E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRNI S.A.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700