Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Agua Potable y Disposición Sanitaria de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Ampliacion y Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en los Centros Poblados de Villa Real de Piotoa, Viña del Mar y de la Comunidad Nativa Mirador de Cañete, Distrito de Mazamari - Satipo - Junin

Municipalidad Distrital de Mazamari 18/05/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-CS/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a CONSORCIO VILLA REAL por S/ 5,272,632.10 el 12/07/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-CS/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1158-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,272,632.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CENTROS POBLADOS DE VILLA REAL DE PIOTOA, VIÑA DEL MAR Y DE LA COMUNIDAD NATIVA MIRADOR DE CAÑETE, DISTRITO DE MAZAMARI - SATIPO - JUNIN

LP-SM-5-2022-CS/MDM-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
18/08/2022
Fin contrato
14/02/2023
Adjudicación
12/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA REAL
Monto adjudicado
S/ 5,272,632.10
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,272,632.10

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRAS N° 010-2022-GM/MDM
Monto
Soles 5,272,632,10
Duración
180 días
18/08/2022 → 14/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO VILLA REAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 127 850
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOTAR S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038