Licitaciones Perú
Compra de Switches y Access Paint para el Ministerio de Vivienda,...

Adquisición de Switches y Access Paint para el Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento

La licitación LP-SM-1-2021-VIVIENDA/OGA.UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C. por S/ 1,425,000.00 el 26/08/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-VIVIENDA/OGA.UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200022-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,474,939.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SWITCHES Y ACCESS PAINT PARA EL MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO

LP-SM-1-2021-VIVIENDA/OGA.UE-1
Publicado
05/07/2021
Inicio contrato
18/09/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
26/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,425,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,474,939.83 Se adjudicó 42,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
068-2021-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 1,425,000,00
Duración
135 días
18/09/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADEXUS PERU SA
Ver historial
BLUE SMILE TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
COMUNICACION FUTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEKER PERU S.A.C.
Ver historial
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930