Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Contratación de Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de los Jirones Naciones Unidas y Collao, Tramo JR. Huayna Capac - AV. Independencia en la URB. Cincuentenario Miraflores del Distrito de San Miguel, Provincia de San Román - PUNO.

Municipalidad Distrital de San Miguel 15/10/2019 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO SAN FRANCISCO por S/ 2,459,627.88 el 24/12/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-568863
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,732,912.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LOS JIRONES NACIONES UNIDAS Y COLLAO, TRAMO JR. HUAYNA CAPAC - AV. INDEPENDENCIA EN LA URB. CINCUENTENARIO MIRAFLORES DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL, PROVINCIA DE SAN ROMÁN - PUNO.

LP-SM-1-2019-MDSM/CS-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
20/01/2020
Fin contrato
18/07/2020
Adjudicación
24/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 2,459,627.88
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,732,912.08 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 006-2020-MDSM/GM
Monto
Soles 2,459,627,88
20/01/2020 → 18/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-11-05 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-10-15 · DOC
Ver documento
PDF
2019-12-13 · PDF
Ver documento
DOC
2019-12-13 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HITED S.R.L.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y R CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
CORPORACION GENERAL ARIES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105