Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Ampliacion Servicio de Agua Potable Alcantarillado y...

Mejoramiento Ampliacion Servicio de Agua Potable Alcantarillado y Trat de Aguas Residuales Localidades Villa Virgen

Municipalidad Distrital Villa Virgen 07/09/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDVV/CS-1 de Municipalidad Distrital Villa Virgen fue adjudicada a WISORE CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 10,370,709.07 el 22/10/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDVV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-56441-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,379,735.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO AMPLIACION SERVICIO DE AGUA POTABLE ALCANTARILLADO Y TRAT DE AGUAS RESIDUALES LOCALIDADES VILLA VIRGEN

LP-SM-1-2018-MDVV/CS-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
19/09/2019
Adjudicación
22/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WISORE CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 10,370,709.07
23 postores presentados Valor referencial S/ 10,379,735.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2018
Monto
Soles 10,370,709,07
19/11/2018 → 19/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO INDIANA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 1 134 729
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 558 804
INVERSIONES SERFEC S.A.C.
Ver historial
A & B1 S.A.C.
Ver historial
GROBER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS JRJ S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 203 540
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y DE SERVICIOS MÚLTIPLES "TAHUANTINSUYO" SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"DELCO INDUSTRIAL S.A.C."
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
HUAMANI LEANDRO MARIO WILLMER
Ver historial
ECOPSA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Villa Virgen acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
2,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Villa Virgen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILLA VIRGEN LA CONVENCION
Teléfono
084282104